Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl

Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl

Цена:

462 Р
  •   Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl купить по цене 462 руб
  •   Цена на Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl в интернет-аптеке в Москве
  •   Инструкция по применению Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl

Инструкция по применению

Характеристики

Количество в упаковке 10 шт
Минимальная допустимая температура хранения, °С 15 °C
Срок годности 24 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Условия хранения В сухом месте
Форма выпуска Таблетка жевательная
Страна-изготовитель Россия
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Парацетамол (Paracetamol)
Сфера применения Анальгетики

Инструкция по применению Парацетамол экстра таблетки жевательные с витамины с N10 obl

Действующие вещества

Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таб.; детям 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.Курс лечения - не более 10 дней.Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Взаимодействие с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.Этанол способствует развитию острого панкреатита.Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.Усиливает токсичность хлорамфеникола.Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Состав

1 таблетка содержит:парацетамол 500 мг, аскорбиновая кислота 150 мг.Вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), крахмал кукурузный, стеариновая кислота.

Фармакокинетика

ПарацетамолАбсорбция — высокая. Тmах - 0.5-2 ч; Сmах - 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Vd варьирует от 0.8 до 1.36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоно шенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2Аскорбиновая кислотаСвязывание с белками плазмы - 25%.Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При состояниях дефицита концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.При назначении в высоких дозах скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанолом ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Удлиняет действие парацетамола (замедление его выведения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Форма выпуска

Таблетки

Показания

Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Противопоказания

Гиперчувствительность;желудочно-кишечное кровотечение;портальная гипертензия;почечная недостаточность;беременность (I и III триместры);период лактации;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.




Заказать обратный звонок
Оставить отзыв
Быстрый заказ
Поиск